RD Congo. Eliminatoires CAN 2021 : le sélectionneur fait appel à Arsène Zola, Joël Beya et Dark Kabangu

0
228

Le sélectionneur principal des Léopards seniors Pro-A, Christian N’Sengi-Biembe Sese Seko, a revu la liste des joueurs qui vont prendre part aux deux dernières journées de la CAN-Cameroun 2021. Ces rencontres se disputeront contre le Gabon et la Gambie.

Selon la FECOFA, ce changement fait suite à l’indisponibilité annoncée de Timothy Fayalu (FC Sion/ Suisse), Christian Luyindama (Galatasaray/ Turquie) et Dieumerci Mbokani Bezua (Royal Antwerp FC/ Belgique).
C’est ainsi que Arsene Zola Kiaku (TP Mazembe/ RD Congo), Beya Tumetuka Joel (TP Mazembe/ RD Congo) et Dark Kabangu Kadima (DCMP/ RD Congo) rejoignent la sélection.
La sélection actualisée et mise à jour du Sélectionneur principal des Léopards seniors Pro-A, Christian N’Sengi-Biembe Sese Seko, se présente de la manière suivante :

GARDIENS

1- Siadi Baggio (JSG Bazano/ RD Congo)

2- Joel Kiassumbwa (FC Servette/ Suisse)

3- Auguy Kalambayi  (SM Sanga Balende/ RDCongo)

DÉFENSEURS

4- Issama Mpeko (TP Mazembe/ RD Congo)

5- Djuma Shabani (AS V.Club/ RD Congo)

6- Ernest Luzolo Sita (AS V.Club/ RD Congo)

7- Glody Ngonda Muzinga (FC Dijon/ France)

8- Fabrice Nsakala (Besiktas/ Turquie)

9- Chancel Mbemba Mangulu (FC Porto/ Portugal)

10- Marcel Tisserand (Fenerbahçe/ Turquie)

11- Arsene Zola Kiaku (TP Mazembe/ RD Congo)

12- Merveille Bope Bokadi (Standard de Liège/ Belgique)

13- Inonga Baka Henock (DCMP/ RD Congo)

MILIEUX

14- Edo Kayambe (KAS Eupen/ Belgique)

15- Fabrice Ngoma Luamba (Raja Casablanca/ Maroc)

16-  Mukoko Tonombe (Young Africans SC/ Tanzanie)

17- Yannick Bangala (FUS Rabat/ Maroc)

18- Mumbere Mbusa Jérémie (AS V.Club/ RD Congo)

19- Jibi Bindanda (SM Sanga Valence/ RD Congo)

20-  Paul-José Mpoku Ebunge (Al-Wadha Club/ Emirats arabes unis)

21- Mputu Mabi Trésor (TP Mazembe/ RD Congo)

22- Masasi Obenza Amédée (AS  V.Club/ RD Congo)

ATTAQUANTS

23- Elia Meshack (BSC Young Boys/ Suisse)

24- Jordan Botaka (RSC Charleroi/ Belgique)

25-  Lilepo Makabi Glody (AS  V.Club/ RD Congo)

26-  Kazadi Kasengu Francis(El Masry/ Egypte)

27- Walter Bwalya Binene (Al Ahly SC/ Egypte)

28- Jackson Muleka (Standard de Liège/ Belgique)

29- Beya Tumetuka Joel (TP Mazembe/ RD Congo)

30- Ben Malongo Ngita (Raja Casablanca/ Maroc)

31- Dark Kabangu Kadima (DCMP/ RD Congo)

RESERVISTES

1-  Idumba Fasika (St Eloi Lupopo/ RD Congo)

2- Mukoko Amale (Difaa Hassani El Jadida/ Maroc)

3- Mika Miché (TP Mazembe/ RD Congo)

4- Kimvuidi Karim (DCMP/ RD Congo)

5- Kikwama Mujinga (FC Renaissance/ RD Congo)

6- Ifaso Ifunga (Difaa Hassani El Jadida/ Maroc)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here