Tchad: liste des membres du nouveau gouvernement

0
220

Le président tchadien Idriss Deby a procédé à un remaniement partiel, dimanche 11 août, de son gouvernement. Ci-dessous, la liste complète de la nouvelle équipe:

Ministre d’État, ministre conseiller à la Présidence de la République  
Dr. Nouradine Delwa Kassiré Coumakoye  

Ministre des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine, de la Coopération internationale et de la Diaspora  
M. Mahamat Zene Chérif  

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé des Droits Humains  
M. Djimet Arabi  

Ministre de l’Administration du territoire  
M. Mahamat Ismael Chaïbo  

Ministre délégué à la Présidence de la République, chargé de la défense nationale, de la sécurité publique, des anciens combattants et des victimes de guerre  
M. Mahamat Abali Salah  

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation  
M. David Houdeingar  

Ministre des Infrastructures, des Transports et du Désenclavement  
M. Abdramane Mouctar Mahamat  

Ministre des Finances et du Budget  
M. Hamid Tahir Guilim  

Ministre de l’Économie et de la Planification du Développement  
M. Issa Doubragne  

Ministre de l’Education Nationale et de la Promotion Civique  
M. Aboubakar Assidick Tchoroma  

Ministre de la Santé publique 
Mahamoud Youssouf Khayal

Ministre de la Fonction publique, du Travail et du Dialogue Social  
M. Ali Mbodou Mbodoumi  

Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers  
Mme. Chamsal Houda Abakar Kadadé

Ministre de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement  
M. Oumar Yaya Hissein  

Ministre des Postes, des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication  
Dr. Idriss Saleh Bachar  

Ministre des mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé 
Mme. Achta Djibrine Sy

Ministre du Pétrole et de l’Energie  
M. Mahamat Hamid Koua  

Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme  
Mme Achta Ahmat Bremé  

Ministre de la Production, de l’Irrigation et des Équipements Agricoles  
Mme. Madjidian Padja Ruth

Ministre de l’Aviation Civile et de la Météorologie Nationale   
M. Mahamat Orozi  

Ministre de l’Élevage et des Productions Animales  
M. Gayang Souaré  

Ministre de L’Environnement, de l’Eau et la Pêche  
M. Mahamat Ibrahim Djamaladine  

Ministre du Développement Touristique, de la Culture et de l’Artisanat :  
Mme Madeleine Alingué  

Ministre de la femme, de la Protection de la Petite Enfance et de la Solidarité Nationale   
Dr. Djallal Ardjoune Khalil  

Ministre de la Promotion des Jeunes, du Sport et de l’Emploi  
M. Mahamat Nassour Abdoulaye  

Ministre Secrétaire Général du Gouvernement, Chargée des Relations avec l’Assemblée Nationale  
Mme. Mariam Mahamat Nour  

Secrétaire d’État aux Affaires Étrangères, à l’Intégration Africaine, à la Coopération Internationale et à la Diaspora  
Mme. Achta Saleh Damane  

Secrétaire d’État à l’Education Nationale et à la Promotion Civique  
Mme. Laminé Moustapha  

Secrétaire d’Etat aux Finances et au Budget  
M. Ahmed Alkhoudar Ali Fadel  

Secrétaire d’État à l’Économie et à la Planification du Développement   
M. Hissein Tahir Souguimi  

Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement  
M. Ndordji Nazer .

LAISSER UN COMMENTAIRE