Prix ITU Telecom World: les noms des lauréats 2016 révélés

0
192
Houlin Zhao, le secrétaire général de l'Union internationale des télécommunications.

Mettre en avant les solutions TIC innovantes au service du progrès social 

Les noms des lauréats des prestigieux Prix ITU Telecom World, qui récompensent l’excellence et l’innovation de solutions TIC mises au service du progrès social, ont été annoncés, vendredi 18, à Bangkok en Thaïlande.

Selon l’Union internationale des télécommunications (ITU), les Prix ont été remis aux lauréats par le Secrétaire général de l’UIT, Houlin Zhao, lors d’une cérémonie très réussie en présence de S. E. M. le Maréchal en chef de l’air Prajin Juntong, Vice-Premier Ministre et Ministre par intérim de l’économie et de la société numériques, du Maréchal en chef de l’air Thares Punsri, Président de la Commission nationale de la radiodiffusion et des télécommunications (NBTC) et des fonctionnaires élus de l’UIT lors de la clôture d’ITU Telecom World 2016.

A noter que les lauréats ont été sélectionnés par un jury de spécialistes et que ces prix, pour lesquels tous les exposants ou sponsors d’ITU Telecom World 2016 pouvaient concourir, ont été décernés dans trois catégories différentes.

Le « Prix mondial PME » consacre la PME présentant l’innovation la plus prometteuse alors que les « Prix thématiques » sont décernés à des PME ou à de grandes entreprises. Ces prix récompensent « les innovations les plus prometteuses ayant des retombées sociales dans les domaines de la cyberéducation, de la cybersanté, du cybergouvernement et de la prévention des catastrophes/des communications en cas de catastrophe », explique-t-on.

Le « Prix du pays hôte pour les PME » récompense, quant à lui, la meilleure solution choisie par la Thaïlande.

Soulignons que des certificats d’excellence ont été décernés aux exposants les plus innovants de chaque Pavillon national.

Voici les lauréats et les finalistes des Prix ITU Telecom World 2016:

Lauréat du Prix mondial PME: BRCK, Kenya, représenté par Alex Masika
Finaliste du Prix mondial PME: gnúbila (be|ys group), France, représenté par David Manset
Finaliste du Prix mondial PME: ulalaLAB, Corée, représenté par Sophia Park
Lauréat du Prix thématique Cybersanté: Neofect, Corée, représenté par Kyuhee Lee
Lauréat du Prix thématique Cyberéducation: Academic Bridge, Rwanda, représenté par Mariam M. Muganga
Lauréat du Prix thématique Cybergouvernement: Nile Center for Technology Research – E15 Project, Soudan, représenté par Elwaleed Bashir Ahmed
Lauréat du Prix thématique Rétablissement après une catastrophe/Prévention des catastrophes: MasterCard, Etats-Unis, représenté par Umar Hashmi
Finaliste du Prix du pays hôte: ServisHero Co.,Ltd, Thaïlande, représenté par Khun Noppol Toochinda
Finaliste du Prix du pays hôte: Anywhere 2 go Co.,Ltd.(Claim Di), Thaïlande
Lauréat du Prix du pays hôte: PRO-toys Co., Ltd., Thaïlande, représenté par Boonchai Wongbawornkiat.

Des certificats d’excellence ont été décernés aux exposants suivants:

  • Projet de lancement du satellite Bangabandhu, Bangladesh, représenté par S. E. Begum Tarana Halim, Ministre des postes et des télécommunications
  • 3D Factory Co.,Ltd., Corée, représenté par Sang Hyun Park
  • Academic Bridge, Rwanda, représenté par Mariam M. Muganga
  • BESTCOMP GROUP, Azerbaïdjan, représenté par Najafova
  • Bisa, Ghana, représenté par Dennis Addo
  • BRCK, Kenya, représenté par Alex Masika
  • Fedironics Intelligent Metering Company, Nigéria, représenté par Emmanuel Ifediora Ugochukwu
  • Ministère des transports, Thaïlande
  • Protonics, Zimbabwe, représenté par Chingore
  • NexTech, Japon, représenté par Kento Takahashi
  • Potevio Company Limited, Chine, Luo Lin
  • Telecommunications Infrastructure Company, Iran, représenté par Susan Ayerman

Pour information, la prochaine édition d’ITU Telecom World aura lieu à Busan (République de Corée), du 25 au 28 septembre 2017.

Avec CP

LAISSER UN COMMENTAIRE