Election des conseils communaux et départementaux

0
583
Jean François Kando; nouveau maire de Pointe-Noire., succède à Roland Bouity Viaudo.

Les élus locaux des différents ont procédé, le 24 août 2017 à l’élection des nouveaux gestionnaires de ces institutions. Voici les résultats à travers le pays.

Commune de Brazzaville

Président du conseil départemental et communal (Maire) : Roger Christian Okemba remplace Hugues Ngoulondélé nommé ministre des sports et de l’éducation physique.

1er Vice-président : Guy Marius Okana

2e Vice-président : Philibert Malonga

1er secrétaire : Clesh Atipo Ngapi

2e secrétaire : Mounéa Gervine.

Commune de Pointe-Noire

Président du conseil départemental et communal (Maire) : Jean-François Kando succède à Roland Bouity Viaudo.

1er Vice-président : Pierre Justin Makosso

2e Vice-président : Germain Mbemba Batsimba

1er secrétaire : Martial Odzebé

2e secrétaire : Louis Gabriel Missatou.

Commune de Dolisie :

Président : Ghislain Nguimbi Makosso

Vice-président : Félicien Nzaou

Secrétaire : Jonathan Bangola.

Commune de Nkayi :

Président : Gaston Mampassi

Vice-président : Philippe Ndamba

Secrétaire : Roger Miamingui.

Commune de Ouesso :

Président : Alain Ketta Bangui

Vice-président : Angèle Doukouro

Secrétaire : Aimé Momba.

Département du Kouilou :

Président : Alexandre Mabiala

Vice-président : Oscar Tchivita Sitou

Secrétaire : Amédé Tchiloemba

Département du Niari

Président : Claude Etienne Massimba

Vice-président : Gabriel Lissouba

Secrétaire : Jean-Baptiste Yeké Kokolo

Département de la Lékoumou

Président : Alphonse Mbama

Vice-président : Dieudonné Madingou

Secrétaire : Mbou Sambala.

Département du Pool

Président : Joseph Kifoua

Vice-président : Armand Malanda

Secrétaire : Aminata Cissé

Département des Plateaux

Président : Blanche Akouala

Vice-président : Jacques Oualiaoué

Secrétaire : Bernard Mpia

Département de la Cuvette

Président : François Olandzobo

Vice-président : Emmanuel Itoua

Secrétaire : Sylvain Ebalé

Département de la Cuvette Ouest

Président : Richard Eyeni

Vice-président : Timoléon Obbié

Secrétaire : Guillaume Mbemi

Département de la Sangha

Président : Emmanuel Akouélakoum

Vice-président : Diane Tutulakando

Secrétaire : Rock Nandizo

Département de la Likouala

Président : Fabien Bakoté.

LAISSER UN COMMENTAIRE