Pagesafrik.info

Côte d’Ivoire: le Président Alassane Ouattara forme un nouveau gouvernement

Président Ouattara.

Le Président ivoirien Alassane Ouattara a procédé mercredi 4 septembre à la nomination d’un nouveau gouvernement de 49 membres, à un an de la présidentielle de 2020. Ci-dessous la liste de la nouvelle équipe gouvernementale:

1- Ministre d’Etat, Ministre de la Défense : M. Hamed Bakayoko

2- Ministre des Affaires étrangères : M. Marcel Amon-Tanoh

3- Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique: Abdallah Albert Toikeusse Mabri

4- Ministre de l’Education nationale, de l’enseignement technique et de la formation professionnelle:   Mme Kandia Kamissoko Camara

5- Garde des sceaux, Ministre de la Justice et des droits de l’homme : M. Sansan Kambilé

6- Ministre de l’Administration du territoire et de la décentralisation : M. Sidiki Diakité

7- Ministre de la Sécurité et de la protection civile : Général Vagondo Diomandé

8- Ministre des Eaux et forêts : M. Alain Richard Donwahi

9- Ministre de l’Intégration africaine et des ivoiriens de l’extérieur :  Ally Coulibaly

10- Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. Kobénan Kouassi Adjoumani

11- Ministre des Ressources animales et halieutiques : M. Moussa Dosso

12- Ministre du Plan et du développement : Mme Nialé Kaba

13- Ministre des Transports : M. Amadou Koné

14- Ministre de l’Emploi et de la protection sociale : M. Pascal Abinan Kouakou

15- Ministre de la Promotion de la riziculture : M. Gaoussou Touré

16- Ministre de l’Economie et des finances : M. Adama Coulibaly

17- Ministre de la Construction, du logement et de l’urbanisme : M. Bruno Nabagné Koné

18- Ministre de la Santé et de l’hygiène publique : M. Aouélé Eugène Aka

19- Ministre de l’Economie numérique et de la poste : M. Mamadou Sanogo

20- Ministre de la Ville : M. François Albert Amichia

21- Ministre des Mines et de la géologie : M. Jean Claude Kouassi

22- Ministre de l’Assainissement et de la salubrité : Mme Anne Désirée Ouloto

23- Ministre de la Modernisation de l’administration et de l’innovation du service public : Mme Raymonde Goudou Coffie

24- Ministre de la Culture et de la Francophonie : M. Maurice Bandama

25- Ministre de l’Equipement et de l’entretien routier : M. Amedé Koffi Kouakou

26- Ministre du Pétrole, de l’énergie et des énergies renouvelables : M. Abdourahmane Cissé

27- Ministre de l’Environnement et du développement durable:   M. Joseph Séka Séka

28- Ministre de la Femme, de la famille et de l’enfant : Mme Ramata Ly-Bakayoko

29- Ministre de la Solidarité, de la cohésion sociale et de la lutte contre la pauvreté : Mme Mariatou Koné

30- Ministre du Commerce et de l’industrie : M. Souleymane Diarrassouba

31- Ministre de l’Artisanat : Sidiki Konaté

32- Ministre auprès du Premier ministre, chargé de la coordination des grands projets : M. Claude Isaac Dé

33- Ministre de la Fonction publique : M. Issa Coulibaly

34- Ministre de la Communication et des médias, porte-parole du gouvernement :  M. Sidi Tiémoko Touré

35- Ministre du Tourisme et des loisirs : M. Siandou Fofana

36- Ministre des Sports : M. Paulin Claude Danho

37- Ministre de l’Hydraulique : M. Laurent Tchagba

38- Ministre de la Promotion de la jeunesse et de l’emploi des jeunes, porte-parole adjoint du gouvernement : M. Mamadou Touré

39- Ministre auprès du premier ministre, chargé du budget et du portefeuille de l’Etat : M. Moussa Sanogo

40- Ministre auprès du Premier ministre, chargé de la promotion de l’investissement privé : M. Emmanuel Esmel Essis

41- Ministre de la Promotion des PME : M. Félix Anoblé

Secrétariat  d’Etat

1- Secrétaire d’Etat chargé du service civique : M. Siaka Ouattara

2- Secrétaire d’Etat au renforcement des capacités : M. Epiphane Bi Zoro

3- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Tansports, chargé des affaires maritimes : M. Philippe Legré

4- Secrétaire d’Etat auprès du Garde des sceaux, Ministre de la justice et des droits de l’homme, chargée des droits de l’homme : Mme Aimée Zebeyoux

5- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education nationale, de l’enseignement technique et de la formation professionnelle : M. Brice Kouassi

6- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la femme, de la famille et de l’enfant, chargée de l’autonomisation des femmes des femmes : Mys Beldmonde Dogo

7-Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Construction, du logement et de l’urbanisme, chargé du logement social : M. Koffi N’guessan Lataille

Au titre de la présidence de la République

M. Adama Koné est nommé Ministre auprès du président de la République, chargé des affaires économiques et financières.