Communiqué du Conseil des ministres du 8 avril 2020 relative aux mesures individuelles (annexe)

0
891
Le Président ivoirien Alassane OUATTARA

ANNEXE AU COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU 08 AVRIL 2020 RELATIVE AUX MESURES INDIVIDUELLES


1-Au titre du Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural, en liaison avec le Ministère de l’Economie et des Finances
 Sont nommées Membres du Comité Consultatif du Conseil de Régulation, de Stabilisation et de Développement de la Filière Café- Cacao, dénommé «Le Conseil du Café-Cacao», les personnes ci-après:

Représentants de l’Etat
1) Au titre de la Présidence de la République:  Monsieur Lambert Kouassi KONAN
2) Au titre de la Primature:
 Monsieur ANGNIMAN Ackah Pierre
3) Au titre du Ministère de l’Economie et des Finances:  Madame Minatou Fanta COULIBALY-KONE
4) Au titre du Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural:  Monsieur KONIN Kabran
5) Au titre du Ministère du Commerce et de l’Industrie:
 Monsieur MANLAN Michel
 Monsieur Albert KOUATELAY
6) Au titre du Ministère auprès du Premier Ministre, chargé du Budget
et du Portefeuille de l’Etat:

 Monsieur KEITA Moctar Michel Djèpa. Représentants des producteurs
 Monsieur KOUAKOU Tano Fidel
 Monsieur DEBA MLANHOUE Alfred
 Madame BAKAYOKO Alimata

Représentants de l’Interprofession de la Filière Café-Cacao et de l’Organisation Professionnelle des Banques et Assurances
1) Au titre du Collège des Banques et Assurances:
 Monsieur Daouda Coulibaly
2) Au titre du Collège des Acheteurs:
 Monsieur BAMBA Mamadou Adama
3) Au titre du Collège des Exportateurs:
 Monsieur KONE Ismaël Mamadou Pierre
 Monsieur Stéphane APOQUE. 4) Au titre du Collège des Broyeurs:
 Monsieur TETE Germain.
 Sont nommées Membres du Conseil d’Administration du Conseil de Régulation, de Stabilisation et de Développement de la Filière Café- Cacao, dénommé «Le Conseil du Café-Cacao», les personnes ci-après:


Représentants de l’Etat
1) Au titre de la Présidence de la République:
 Monsieur Lambert Kouassi KONAN 2

2) Au titre de la Primature:
 Monsieur KESSE Feh Lambert
3) Au titre du Ministère de l’Economie et des Finances:  Monsieur SOUMAHORO Dely
4) Au titre du Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural:  Monsieur COULIBALY Siaka Minayaha
5) Au titre du Ministère du Commerce et de l’Industrie:
 Monsieur ESSO Loesse Jacques
 Monsieur Kaladji FADIGA
6) Au titre du Ministère auprès du Premier Ministre, chargé du Budget
et du Portefeuille de l’Etat:
 Madame Françoise VALLET-COULIBALY
Représentants des producteurs
 Monsieur COULIBALY Idriss
 Monsieur BOTI Bi Zoua
 Madame KOUAGLOU Victorine.
2- Au titre du Ministère de l’Economie Numérique et de la Poste
Sont nommées Membres du Conseil d’Administration de la Société Nationale de Développement Informatique, en abrégé SNDI, les personnes ci-après:
3

  • Monsieur Arthur ALOCO, représentant le Président de la République
  • Monsieur MEBETI DOSSO, représentant le Premier Ministre
  • Monsieur DOSSO Sinaly, représentant le Ministre chargé de la
    Sécurité et de la Protection Civile
  • Monsieur HIEN TOTO Jean-Paul, représentant le Ministre chargé
    du Plan et du Développement
  • Monsieur KALLO Mamadou, représentant le Ministre chargé de
    l’Economie Numérique et de la Poste
  • Monsieur OUATTARA Fétigué, représentant le Ministre chargé de
    l’Equipement et de l’Entretien Routier
  • Monsieur OUATTARA KLO Georges, représentant le Ministre
    chargé du Commerce et de l’Industrie
  • Monsieur SEKA SEKA Clément, représentant le Ministre chargé de
    la Fonction Publique
  • Monsieur Tiédié TRAORE, représentant le Ministre auprès du
    Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat
    3- Au titre du Ministère de la Communication et des Médias
     Sont nommées membres de la Haute Autorité de la Communication Audiovisuelle, en abrégé «HACA», les personnes ci-après:
     Maître Réné BOURGOUIN, représentant le Président de la République, Président
     Madame Carmel MEREHB, représentant le Président de l’Assemblée Nationale, membre
     Monsieur Marcel ASSIE, représentant le Ministre chargé de la Communication, membre
     Monsieur Bafétégué SANOGO, représentant le Ministre chargé de l’Economie et des Finances
     Monsieur Arsène Konan YAO, représentant le Ministre chargé du Budget, membre
     Monsieur Ibrahima CISSE, représentant les professionnels de l’édition, membre.
    4

 Sont nommées membres du Conseil de l’Autorité Nationale de la Presse, en abrégé ANP, les personnes ci-après:
 Monsieur KONE Samba, représentant le Président de la République, Président
 Monsieur KOUAME Abo Faustin, représentant le Président de l’Assemblée Nationale
 Monsieur BAMBA Hamidou, représentant le Ministre chargé de la Communication ;
 Madame OUATTARA Mono Boyaga Hortense épse SERY, représentant le Conseil Supérieur de la Magistrature
 Monsieur COULIBALY Jean-Claude, représentant les Organisations professionnelles de journalistes
 Monsieur ANGOA Tché Victorien, représentant les Organisations professionnelles de journalistes
 Monsieur TRA Bi Charles Lambert, représentant les Directeurs de Publication
 Monsieur YAO Kouakou Patrice, représentant les éditeurs de presse
 Monsieur SERME Lassina, représentant les producteurs d’information numérique
 Monsieur ASSOMOLLI Konan Télesphore, représentant les distributeurs de presse
 Monsieur KAMATE Banhouman, représentant les Organisations de défense des droits humains
 Madame AMBOFO Sakia, représentant les Agences Conseil en Communication
 Madame BAFLAN MANDHE Patricia Epouse HOLOUALI, représentant les imprimeurs.
5

LAISSER UN COMMENTAIRE