Burkina Faso: Conseil des ministres du mercredi 30 octobre 2019

0
275
Ph d'archives.

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 30 octobre 2019, en séance ordinaire, de 09 H 15 mn à 12 H 45 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres.

Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations et autorisé des missions à l’étranger.

  1. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE QUATRE (04) RAPPORTS.

I.1.1. Pour le compte du ministère de la Justice :
un rapport relatif à six (06) décrets portant application du statut du personnel du corps des greffiers.
Il s’agit :

  • du décret portant hiérarchisation des emplois et des fonctions du personnel du corps des greffiers ;
    • du décret portant Code d’éthique et de déontologie du personnel du corps des greffiers ;
  • du décret portant conditions et modalités d’affectation et de nomination du personnel du corps des greffiers ;
    • du décret portant fixation des caractéristiques et conditions de port de costume d’audience du personnel du corps des greffiers ;
  • du décret portant composition, organisation, attributions et fonctionnement du Conseil de discipline du personnel du corps des greffiers ;
    • du décret portant autorisation et conditions d’exercice d’activités privées lucratives du personnel du corps des greffiers.
    L’adoption de ces décrets permet l’application effective de la loi n°054-2012/AN du 18 décembre 2012 portant statut du personnel du corps des greffiers.

I.1.2. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
un décret portant prise en charge financière de prestations spécifiques d’agents du ministère de l’Education nationale, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales (MENAPLN).

L’adoption de ce décret permet de combler un vide juridique relatif à la prise en charge financière de prestations spécifiques servie à certains agents du MENAPLN.
un rapport relatif au processus d’évaluation de l’Etude nationale prospective « Burkina 2025 ».

L’Etude nationale prospective (ENP) « Burkina 2025 » a eu pour objectif de dégager les tendances d’évolution de la société burkinabè, de définir le profil de cette société au bout d’une génération, d’en déterminer les germes de changement et d’élaborer des scénarios alternatifs devant servir de base à la formulation des politiques et stratégies à moyen terme.

L’adoption de ce rapport permet d’enclencher le processus d’évaluation de l’Etude nationale prospective « Burkina 2025 », après quinze années de mise en œuvre.

I.1.3. Pour le compte du ministère de la Communication et des relations avec le parlement :
un décret portant approbation des statuts de l’Institut des sciences et techniques de l’information et de la communication (ISTIC).
L’adoption de ce décret permet à l’ISTIC de disposer de nouveaux statuts pour accomplir efficacement ses missions conformément au décret n°2014-613/PRES/PM/MEF du 24 juillet 2014, portant statut général des Etablissements publics à caractère administratif.

I.2. AU TITRE DU DEVELOPPEMENT DU CAPITAL HUMAIN, LE CONSEIL A ADOPTE DEUX (02) RAPPORTS.

I.2.1. Pour le compte du ministère de la Justice :
un rapport relatif à la nomination de Greffiers en Chef au titre de l’année 2019.
L’adoption de ce rapport permet la nomination de quarante-quatre (44) Greffiers en chef dans les fonctions de greffiers en chef, dans les juridictions et membres des directions de la chancellerie.

I.2.2. Pour le compte du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation :

un rapport relatif à deux (02) décrets portant respectivement création d’emplois à l’Université Nazi BONI et nomination d’enseignants hospitalo-universitaires de l’Université Nazi BONI dans l’emploi de Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire.
L’adoption de ces décrets permet la création d’un emploi en Anesthésie-réanimation, d’un emploi en Pédiatrie, d’un emploi en Parasitologie-mycologie et d’un emploi en Chirurgie générale.

I.3. AU TITRE DE LA DYNAMISATION DES SECTEURS PORTEURS POUR L’ECONOMIE ET L’EMPLOI, LE CONSEIL A ADOPTE

Pour le compte du ministère des Infrastructures :

un rapport relatif à la conclusion de marchés par la procédure d’entente directe relatifs à divers travaux d’entretien sur des tronçons de routes endommagés dans le cadre du Programme d’urgence pour le sahel (PUS-BF) étendu.
Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution des marchés aux entreprises suivantes :

Entreprise Travaux de terrassement et managements (TTM) pour l’entretien de la route Tenkodogo-Ouargaye (longue de 60 km), pour un montant d’un milliard cinq cent soixante-huit millions soixante-dix-huit mille quatre cents (1 568 078 400) F CFA TTC, avec un délai d’exécution de six (06) mois ;

Entreprise de Construction de l’Habitat (ECHA) pour l’entretien du tronçon de la route nationale n°18, Fada-Pama-Tindangou-Frontière du Benin, pour un montant de neuf cent quarante-neuf millions sept cent soixante-sept mille huit cent quarante (949 767 840) F CFA TTC, avec un délai d’exécution de six (06) mois ;

Entreprise EG2S pour l’entretien du tronçon Gounghin-Fada N’Gourma-Piéga, pour un montant d’un milliard quinze millions quatre cent cinq mille cent quatre (1 015 405 104) F CFA TTC, avec un délai d’exécution de sept (07) mois ;

Entreprise ZIDA Mahamadi pour les travaux de points à temps sur routes bitumées pour la 32ème édition du Tour international du Faso, pour un montant de trois cent dix-neuf millions huit cent quarante mille (319 840 000) F CFA TTC, avec un délai d’exécution de trois (03) mois.
Le financement est assuré par le Fonds spécial routier du Burkina (FSR-B).

  1. COMMUNICATIONS ORALES

II.1. Le Secrétaire général du Gouvernement et du Conseil des ministres a fait au Conseil le bilan de la participation du Président du Faso au premier Sommet et au Forum économique « Russie-Afrique » pour la paix, la sécurité et le développement, tenus à Sotchi en Russie, les 23 et 24 octobre 2019.

Co-présidées par leurs Excellences, le Président russe, Vladimir Poutine, et du Président égyptien, Abdel Fattah Al-Sisi, Président en exercice de l’Union africaine, ces rencontres ont permis de dégager les pistes de renforcement du partenariat économique et sécuritaire entre l’Afrique et la Russie.

Au cours de son séjour, Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président en exercice du G5 Sahel, a participé à une séance de travail avec le Président russe, en présence des chefs d’Etat africains, des dirigeants des organes exécutifs de l’Union africaine et des organisations africaines régionales.
Le Président du Faso a également eu des échanges avec des partenaires au développement.

II.2. Le ministre des Infrastructures a informé le Conseil du lancement officiel des travaux de bitumage de la route nationale N°17 Guiba- Garango longue de 72 km, prévu le 12 novembre 2019 à Garango.
Cette cérémonie est placée sous le très Haut patronage de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso.

II.3. Le ministre des Droits humains et de la promotion civique a fait au Conseil, le bilan de la 16ème édition de la Semaine nationale de la citoyenneté (SENAC) sous le thème « Quelle contribution du citoyen au renforcement de la démocratie et de l’unité nationale dans un contexte de défis sécuritaires ? ».
Le Conseil félicite tous les acteurs pour la réussite de cette édition.

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES
A. AU TITRE DE LA PRESIDENCE DU FASO

Pour le compte du Conseil supérieur de la communication (CSC)
Monsieur Faïssal SAKANDE, Mle 43 548 F, Instituteur certifié, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Chargé de missions.
Pour le compte du Haut Conseil du dialogue social (HCDS)
Sont nommées vice-présidents les personnes dont les noms suivent :
Monsieur Salifou SANGARE, au titre du Gouvernement ;
Monsieur Jean-Baptiste YAMEOGO, au titre du Patronat ;
Monsieur Guy Olivier OUEDRAOGO, au titre des organisations syndicales.

Pour le compte du Conseil national de lutte contre le SIDA et les IST (CNLS/IST)
Monsieur Touobaor Jean-Baptiste HIEN, Mle 58 212 X, Attaché de santé option Section d’études supérieures en soins infirmiers et obstétricaux, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Chef de l’Antenne régionale du Sud-Ouest ;
Monsieur Moussa KABORE, Mle 55 822 N, Administrateur des Affaires sociales, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chef de l’Antenne régionale du Centre-Ouest ;

Monsieur Oumar SANOU, Mle 75 465 L, Professeur des lycées et collèges, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Chef de l’Antenne régionale des Hauts-Bassins ;
Monsieur Kassoum KONE, Mle 49 908 R, Conseiller Pédagogique du secondaire, Catégorie P, 12ème échelon, est nommé Chef de l’Antenne régionale de la Boucle du Mouhoun ;

Monsieur Larba Christian DARANKOUM, Mle 111 529 L, Economiste, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Chef du Département chargé des Institutions, des Ministères autres que celui de la Santé et des Entreprises ;

Monsieur Abdoul Azise OUEDRAOGO, Mle 182 030 115 002 P, Agent de recouvrement et de suivi accompagnement classe 3, 1er échelon, est nommé Chef de l’Antenne régionale du Centre ;
Monsieur Harouna KIEMDE Mle 40 808 S, Inspecteur de l’enseignement du premier degré, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Chef de l’Antenne régionale du Nord ;
Monsieur Sondlawende Ahmed OUANGRE Mle 48 708 Z, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Chef du département chargé des Entités territoriales.

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE

Monsieur Abdramane Amédée FARMA, Mle 255 949 C, Ingénieur de travaux informatiques, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur des services informatiques ;
Monsieur Karim SOUGUE, Mle 59 950 C, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur de la Prison de Haute sécurité ;

Monsieur Micaïlou TRAORE, Mle 240 050 P, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur du Centre pénitentiaire agricole de Baporo ;
Monsieur Abdoulaye KEBRE, Mle 222 269 H, Inspecteur de sécurité pénitentiaire principal, catégorie 1, 3ème échelon, est nommé Directeur du Centre d’éducation et de réinsertion sociale des mineurs en conflit avec la loi ;

Monsieur Hamado OUEDRAOGO, Mle 59 947 J, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de l’administration pénitentiaire ;
Monsieur Harouna SAVADOGO, Mle 240 047 S, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de l’administration pénitentiaire ;

Monsieur Ibrama BANAZARO, Mle 59 941 H, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de l’administration pénitentiaire ;
Monsieur Madou DRABO, Mle 113 370 X, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 5ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de l’administration pénitentiaire ;

Monsieur Seydou Honoré OUATTARA, Mle 98 063 D, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 4ème échelon, est nommé Directeur des sports, des loisirs, des arts et de la culture ;
Monsieur Bifienlo Policarpe COULIBALY, Mle 240 045 A, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur de la planification et de la coopération pénitentiaire ;

Monsieur Sabila SAWADOGO, Mle 240 051 G, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur du matériel et du budget ;
Monsieur Karim TRAORE, Mle 245 668 S, Médecin généraliste, catégorie P, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de la Santé et de l’action sociale ;
Monsieur Kusiélé Bob-Zié Jean Wilfrid MEDA, Mle 240 046 P, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur du personnel ;

Monsieur Mouri SABO, Mle 53 643 H, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Diébougou ;
Monsieur Kielgabé Casimir NIKIEMA, Mle 53 645 F, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Nouna ;

Monsieur Evariste Dè-N’Gon-Non-Na DALA dit TOE, Mle 113 354 S, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Dédougou ;
Monsieur Ardiouma MILLOGO, Mle 98 072 B, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Gaoua ;

Monsieur Drissa BAMOUNI, Mle 59 940 N, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Banfora ;
Monsieur Cyrile TRAORE, Mle 59 952 A, Inspecteur de sécurité pénitentiaire principal, catégorie 1, 2ème échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Ouahigouya ;

Monsieur Etienne BONKOUNGOU, Mle 110 118 R, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Orodara ;
Monsieur Bavrou TIENE, Mle 110 121 L, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Fada N’gourma ;
Monsieur Séini ZABRE, Mle 88 552 J, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Diapaga ;

Monsieur Armand SAWADOGO, Mle 57 379 G, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Djibo ;
Monsieur Nogmanégré Claude OUEDRAOGO, Mle 203 367 X, Inspecteur de sécurité pénitentiaire principal, catégorie 1, 4ème échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Ouagadougou ;

Monsieur Abdoulaye THIOMBIANO, Mle 59 965 X, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Kongoussi ;
Monsieur Efrem Modeste KY, Mle 57 412 R, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Koudougou ;

Monsieur Windinmi Bertin ILBOUDO, Mle 203 386 W, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Tougan ;
Monsieur Oumarou SAWADOGO, Mle 91 192 P, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Yako ;

Monsieur Eric OUEDRAOGO, Mle 110 120 D, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Tenkodogo ;
Monsieur Ousséini ZABRE, Mle 88 503 T, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Bogandé ;
Monsieur Ousséïni ZOURE, Mle 203 372 N, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Koupéla ;

Madame Ramata OUEDRAOGO, Mle 203 381 T, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommée Directrice de la Maison d’arrêt et de correction de Manga ;
Monsieur Souleymane ZERBO, Mle 113 367 V, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Léo ;

Monsieur Kalfa MILLOGO, Mle 98 078 Z, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Ziniaré ;
Monsieur Hamidou KABORE, Mle 113 356 L, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Kaya ;

Monsieur Tanga Jean-Baptiste YAMEOGO, Mle 113 365 L, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur de la Maison d’arrêt et de correction de Dori ;
Madame S. Sephora SIKO/ SEMPORE, Mle 57 320, est nommée Greffier en chef à la Cour de Cassation ;

Monsieur K. Thierry Martial SOME, Mle 97 560, est nommé Greffier en Chef à la Cour d’appel de Ouagadougou ;
Monsieur Parfait PARKOUDA, Mle 259 397, est nommé Greffier en Chef à la Cour d’appel de Ouagadougou ;

Madame Wendlasida Lucienne Arlette OUEDRAOGO, Mle 92 560, est nommée, Greffier en Chef à la Cour d’appel de Ouagadougou ;
Madame Yéri Ludie Corine DOLY, est nommée, Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Ouagadougou ;
Monsieur Aboubakar, TRAORE, Mle 226 349, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Ouagadougou ;
Monsieur Issouf COMPAORE, Mle 226 334, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Travail de Ouagadougou ;

Monsieur Yaya OUATTARA, Mle 111 290, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Bobo-Dioulasso ;
Monsieur Issa SEBEGO, Mle 216 605, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Bobo-Dioulasso ;
Madame Agnès KONDET/TIENOU, Mle 212 343, est nommée Greffier en Chef au Tribunal de Commerce de Bobo-Dioulasso ;

Madame Bibata YANOGO, Mle 247 614, est nommée Greffier en Chef au Tribunal Administratif de Bobo-Dioulasso ;
Monsieur Boureima SAWADOGO, Mle 238 399, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Travail de Bobo-Dioulasso ;
Madame Assata SAGNON, est nommée, Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Yako ;

Monsieur Sibiri Laurent YARO, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Léo ;
Madame Aïda Sandrine ZOUNGRANA, est nommée Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Koupèla ;
Monsieur Fulbert TIENDREBEOGO, Mle 247 612, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Tenkodogo ;
Madame Sabine SILGA, est nommée Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Fada N’Gourma ;

Monsieur Namoussibouga NOALY, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Kongoussi ;
Madame Wendyam Nadine KABORE, est nommée Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Dédougou ;
Monsieur Avielmana Martin DAH, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Tougan ;

Monsieur Madi KIEMTORE, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Nouna ;
Monsieur Daouda OUATTARA, est nommé Greffier en Chef au Tribunal de Grande Instance de Orodara ;
Monsieur Emmanuel NIKIEMA, Mle 226 338, est nommé Membre de la Direction des Greffes ;

Monsieur Boureima BARRY, Mle 105 401, est nommé Administrateur du Fichier national du Registre du commerce et du Crédit mobilier (FN-RCCM) à la Direction des Greffes ;
Monsieur Mahama ROUAMBA, Mle 92 562, est nommé Membre de la Direction générale des Officiers publics judiciaires ;
Monsieur Abdoul Salam KABORE, Mle 57 299, est nommé Membre de la Direction générale des Officiers publics judiciaires ;

Madame Sambo Rasimata SANKARA, Mle 119 244, est nommée Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;
Monsieur Batoury Aristide THIOMBIANO, Mle 117 335, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;
Madame Yipenegné Claire OUEDRAOGO/KANSONON, Mle 212 342, est nommée Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;

Madame Karidja SOME/YATASSAYE, Mle 104 433, est nommée Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;
Monsieur Wendkouni Simplice ZONGO, Mle 119 248, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;

Monsieur Abdoulaye SANFO, Mle 28 089, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;
Monsieur Arouna TRAORE, Mle 226 332, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;
Monsieur Rassamya Roger OUEDRAOGO, Mle 200 399, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;

Monsieur Démagori GNISSE, Mle 238 094, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice civile, commerciale, administrative et sociale ;
Monsieur Saoraza Philippe SOME, Mle 225 922 M, est nommé Membre de la Direction des ressources humaines ;
Madame Bintou OUATTARA, Mle 74 421 B, est nommée Membre de la Direction de la Législation et de la coopération judiciaires ;
Monsieur Sory Ibrahim ZERBO, Mle 28 411, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice pénale et du sceaux ;

Monsieur Marou ILBOUDO, Mle 57 303, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice pénale et du sceaux ;
Monsieur Tigassè TANCHOUNLOUGOU, Mle 119 247, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice pénale et du sceaux ;
Monsieur Christophe ILBOUDO, Mle 119 238, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice pénale et du sceaux ;

Monsieur Kouka Moïse NANA, Mle 57 322, est nommé Membre de la Direction générale des études et des statistiques sectorielles ;
Monsieur Vincent KABORE, Mle 212 392 A, est nommé Membre de la Direction des Services informatiques ;
Monsieur Mathieu BAZIE, Mle 57 308, est nommé Membre de la Direction de la Communication et de la presse ministérielle.

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

Monsieur Issoufou KONATE, Mle 49 093 P, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur des finances et de la comptabilité du Fonds burkinabè de développement économique et social (FBDES).

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

Les personnes dont les noms suivent sont nommées à l’Université Nazi BONI (INSSA) pour compter du 14 novembre 2018.

Monsieur Sié dit Drissa BARRO, Mle 27 821 M, est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Anesthésie-réanimation ;
Madame Senkaye-Lagom Aimée KISSOU, Mle 224 432 F, est nommée Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en pédiatrie ;

Monsieur Ibrahim SANGARE, Mle 231 448 T, est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Parasitologie-mycologie ;
Monsieur Cyprien ZARE, Mle 53 448 L, est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Chirurgie générale.

  1. AU TITRE DU MINISTERE DU DEVELOPPEMENT DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES POSTES

Madame Cathérine Sonia Kiswendsida NARE, Mle 229 815 Z, Ingénieur des travaux informatique, 1ere classe, 4ème échelon, est nommée Directrice de la promotion de l’économie numérique ;

Monsieur Etienne BATIOBO, Mle 288 406 A, Informaticien, grade 1, 1er échelon, est nommé Directeur des services informatiques ;
Monsieur Roch Omar BOUGOUMA, Mle 255 961 S, Ingénieur en informatique, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur général des technologies de l’information et de la communication ;

Monsieur Adama NADEMBEGA, Mle 255 508 G, Ingénieur des travaux en informatique, 1ère classe, 2ème échelon est nommé Directeur des stratégies et politiques ;
Monsieur Roland DIPAMA, Mle 288 386 D, Informaticien, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de la vulgarisation et de la sensibilisation.

  1. AU TITRE DU MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE SECURITE ROUTIERE

Monsieur Bernard BEBA, Mle 59 714 S, Administrateur civil, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Secrétaire général ;
Monsieur Baday Herman SOMDA, Mle 130 363 V, Magistrat, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

Monsieur Maliki SAWADOGO, Mle 205 542 W, Economiste, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de la circulation routière et de la normalisation à la Direction générale des transports terrestres et maritimes ;
Madame Assiata OUEDRAOGO, Mle 205 544 Y, Attachée en étude et analyse, option droit, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Directrice des études et de la législation ;

Monsieur Yacouba SERE, Mle 119 814 K, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur du transport maritime, rural et fluvial ;
Monsieur Drissa ZONGO, Mle 119 168 K, Informaticien, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur de l’informatique, des statistiques et de la documentation ;

Monsieur Ali RAMDE, Mle 265 869 N, Ingénieur en transport, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur régional des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière des Cascades ;

Monsieur Kouadima Dapougdi OUSSEINA, Mle 92 725 A, Technicien supérieur en génie civil, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur régional des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière du Centre-Sud ;
Monsieur Michel ZONGO, Mle 32 417 M, Technicien supérieur en génie civil, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Directeur régional des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière des Hauts-Bassins.

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DE LA PROMOTION DE L’ENTREPRENEURIAT DES JEUNES

Madame Nomwendé Véronique ALIRA/WANGRAWA, Mle 225 071 U, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommée Directrice du développement institutionnel et de l’innovation ;

Madame Alizata KOUDA, Mle 247 305 A, Conservateur des archives, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice des archives et de la documentation ;
Monsieur Nebema Paul BADO, Mle 000 1 C, Conseiller en formation, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Directeur de la coordination des projets et programmes ;
Monsieur Koudpiga YERBANGA, Mle 212 268 T, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques ;

Monsieur Moussa TRAORE, Mle 237 932 K, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chef de département suivi-évaluation du Secrétariat permanent de YouthConnekt Burkina ;
Monsieur Boris SOUBEIGA, Mle 97 593 F, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Chef de département Communication et mobilisation du partenariat du Secrétariat permanent de YouthConnekt Burkina ;

Madame Beyaada Blaise ZIBA/OUEDRAOGO, Mle 257 127 Y, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 2ème échelon, est nommée Chef de département Entrepreneuriat et accompagnement des initiatives des jeunes au Secrétariat permanent de YouthConnekt Burkina ;

Monsieur Bantan Jean Pierre PARE, Mle 220 376 S, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Chef de département Activités socio-éducatives et participation citoyenne des jeunes au Secrétariat permanent de YouthConnekt Burkina.

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’URBANISME ET DE L’HABITAT

Monsieur Issaka LANKOANDE, Ingénieur en génie civil, est nommé Chargé de missions.

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

Le Conseil a procédé à la nomination d’Administrateurs et de Président aux Conseils d’administration :
du Centre hospitalier régional (CHR) de Ziniaré au titre du ministère de la Santé ;
de l’Université Norbert ZONGO (UNZ) et du Fonds national pour l’éducation et la recherche (FONER) au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation ;

de l’Office national des Télécommunications (ONATEL) au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat ;
du Centre national de semences forestières (CNSF) au titre du ministère de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique.

La liste de ces nominations sera publiée dans le Journal Officiel du Burkina Faso.

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

LAISSER UN COMMENTAIRE